Avviso

Ci scusiamo per il disagio

Venerdì 11 Giugno 2021

Lotto 1134

UMBERTO PIOMBINO (1920-1996)

stima: 300-350 EUR
Lotto 1144

stima: 50-100 EUR
Lotto 1147

Ritorno dalla caccia, bronzo a patina scura, Fonderia Michieli Venezia
cm. 18...

stima: 400-450 EUR
Lotto 1149

Giovane avvocato, terracotta a patina scura sec.XIX
h.cm.26...

stima: 50-100 EUR
Lotto 1156

stima: 200-250 EUR
Lotto 1157

Antico attrezzo in noce per mettere in forma i cappelli
h.cm.33...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 1158

Servitore, scultura in legno intagliato ed argentato, sec. XVIII
h. cm. 150,...

stima: 500-550 EUR
Lotto 1159

Quattro putti in bronzo, Roma sec.XVII
h.cm.13...

stima: 600-700 EUR
Lotto 1160

Scuola russa sec.XIX "Madonna in lettura" olio su tavola
cm. 13x12...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1161

"Sant'Antonio" olio sec.XVIII, cornice coeva in legno intagliato e dorato
cm....

stima: 200-250 EUR
Lotto 1163

Scuola piemontese sec.XVII "Maddalena" olio su tavola
cm.tot.27x31,5...

stima: 600-700 EUR
Lotto 1165

stima: 200-250 EUR
Lotto 1167

stima: 100-150 EUR
Lotto 1168

Tappeto Boukara
cm. 160x223...

stima: 150-200 EUR
Lotto 1169

stima: 150-200 EUR
Lotto 1172

stima: 100-150 EUR
Lotto 1177

Scrittoio in mogano con alette, Francia I metà sec.XIX
aperto cm. 115x76 h. ...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1182

stima: 50-100 EUR
Lotto 1188

GIUSEPPE CASELLI (1893-1976)
Castello di Lerici
olio su faesite cm.69x5...

stima: 300-350 EUR
Lotto 1189

SANTAGIUSTINA UMBERTO (1900-)
30 Paesaggio

stima: 100-150 EUR
Lotto 1191

FRATTINI GINO (1891-1965)
Pompei
acqurello cm.50x35
f.to in b. a ds...

stima: 150-200 EUR
Lotto 1197

stima: 100-150 EUR
Lotto 1200

stima: 250-300 EUR
Lotto 1201

stima: 300-350 EUR
Lotto 1202

stima: 800-900 EUR
Lotto 1204

stima: 100-150 EUR
Lotto 1208

Due placchette in argento e filigrana d'argento decorate, sec.XIX
cm.10x6,5...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1216

Grande vaso in argento finemente sbalzato
h.cm.43, gr.2487...

stima: 1700-1900 EUR
Lotto 1224

PIERRO LELIO (1906-1969)
53 Astratto
olio su tavola cm.40x48
f.to in...

stima: 50-100 EUR
Lotto 1225

PIERRO LELIO (1906-1969)
9 Sensazioni dallo spazio
olio cm.60x45
f....

stima: 100-150 EUR
Lotto 1226

ELIO RANDAZZO (1911-2006)
4 Donna con ventaglio
t.m. cm.34x30
f.to ...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1228

MARIO CIUCCI (1903-1968)
24 Paesaggio
olio cm.70x75
f.to in b. a ds...

stima: 150-200 EUR
Lotto 1230

CARDILLO GIUSEPPE (1927-2007)
36 Fichi
olio cm.30x24
f.to in b. a s...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1233

stima: 100-150 EUR
Lotto 1235

stima: 120-150 EUR
Lotto 1237

stima: 0-0 EUR
Lotto 1248

Vaso in vetro rosa e azzurro, sec.XX
h.cm.30...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1251

Vaso a murrine, Murano metà sec.XX
h.cm.37...

stima: 300-350 EUR
Lotto 1261

ARMANDO CUNIOLO (1900-1955)
13 La ballerina
olio cm.88x71
f.to e d.t...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1262

"Ritratti" coppia di pastelli di forma ovale f.ti in b. a ds.
cm. 38x28...

stima: 0-0 EUR
Lotto 1268

stima: 180-200 EUR
Lotto 1277

GARDELLA RICCARDO (1909-1986)
Case
olio su cartone cm.39x29
f.to in...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1281

GUIDO BASSO (1923-1995)
San Bartolomeo a Rapallo
olio cm.39x28
f.to...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1283

AICARDI GIORGIO MATTEO (1891-1984)
Campagna romana
olio su tavoletta cm...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1285

Scuola piemontese "Festa paesana" olio
cm. 90x76...

stima: 400-450 EUR
Lotto 1286

Scrittoietto in mogano, Inghilterra sec.XIX
cm. 100x76 h. 77...

stima: 300-350 EUR
Lotto 1292

stima: 500-550 EUR
Lotto 1294

Grande bacile in rame
diam.cm.46xh.27...

stima: 50-100 EUR
Lotto 1296

"Ragazza alla finestra" olio sec.XX
cm. 56x62...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1299

stima: 300-350 EUR
Lotto 1307

GIACOMO PICOLLO (1905-1983)
Suburbio
olio su tavola cm.70x90
f.to e...

stima: 150-200 EUR
Lotto 1309

stima: 100-150 EUR
Lotto 1312

GARDELLA RICCARDO (1909-1986)
Case
olio su cartone cm.49x38
f.to in ...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1313

GIOVANNI PRONZATO (1934-)
Casa
olio cm.41x35
f.to in b. a s....

stima: 100-150 EUR
Lotto 1333

Due salierine in argento, sec.XIX

stima: 200-250 EUR
Lotto 1334

MARIO CIUCCI (1903-1968)
Paesaggio innevato con case
olio su tavoletta ...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1335

"Il porto di Liverpool" e "La nave Great Western", due stampe inglesi sec.XIX
stima: 400-450 EUR

Lotto 1336

SANTAGIUSTINA UMBERTO (1900-)
Paesaggi

stima: 200-250 EUR
Lotto 1337

Anonimo
Casa rosa
olio cm. 34x26...

stima: 50-100 EUR
Lotto 1338

"Nature morte" due olii...

stima: 50-100 EUR
Lotto 1340

l'uscita dalla scuola
olio su faesite ...

stima: 150-200 EUR
Lotto 1341

ALFREDO UBALDO GARGANI (1898-1947)
Impressione, La valle del Bisagno
olio...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1345

RAIMONDO SIROTTI (1934-2017)
Varazze
olio cm.20x25
f.to in b. a s....

stima: 100-150 EUR
Lotto 1348

Nave in bottiglia, poggiante su due basi a forma di conchiglia
cm. 36x11 h. 1...

stima: 0-0 EUR
Lotto 1360

Vaso con manici in argento
h.cm.23, gr.873...

stima: 400-450 EUR
Lotto 1361

G.Facino
Gozzo
olio cm.28x22
f.to sul retro...

stima: 50-100 EUR
Lotto 1362

ARTURO DE LUCA (1855-1971)
Isola Gallinara
acquarello cm.31x25
f.to...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1363

RENZO BASSI (1903-)
Insenatura a Sori
olio su tavoletta cm.41x31
f....

stima: 150-200 EUR
Lotto 1365

MORO GIUSEPPE (1888-1956)
Rapallo
olio su tavola cm.31x23,5
f.to in ...

stima: 150-200 EUR
Lotto 1369

Boccadasse
pastello su carta cm.28x2...

stima: 250-300 EUR
Lotto 1375

Tappeto in lana a fondo blu
cm. 190x110...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1376

"Gentiluomo con occhi azzurri" disegno, matita e acquarello, inizi sec.XIX
cm...

stima: 125-150 EUR
Lotto 1377

TINELLI E. (-)
Madonna con Bambino
olio cm.47x63
f.to in b. a ds. e ...

stima: 50-100 EUR
Lotto 1379

stima: 800-900 EUR
Lotto 1380

Carrello portavivande in mogano con alette
cm. 80x47 h. 67...

stima: 0-0 EUR
Lotto 1384

Scuola italiana "Paesaggio animato con figure e torre" olio
cm. 86x64...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1385

Scuola italiana sec.XVIII "Madonnina" olio su rame
cm. 12x14...

stima: 150-200 EUR
Lotto 1386

stima: 400-450 EUR
Lotto 1388

Scuola Nord Europea sec.XVIII "Bambini con cane" olio
cm. 58x83...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1389

Orologio a torre in legno, inizi sec. XX
h.cm.194...

stima: 0-0 EUR
Lotto 1391

Cristo e l'adultera, antica stampa tratta da dipinto di B.Biscaino, sec.XVIII
stima: 50-100 EUR

Lotto 1392

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 1393

Sante, gruppo in terracotta policroma sec.XIX, dentro campana di vetro
diam.c...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1408

stima: 400-450 EUR
Lotto 1421

"La partenza dell'Escalade" stampa, Francia sec.XIX
cm. 23x16...

stima: 150-200 EUR
Lotto 1422

Vestale, scultura in bronzo dorato, sec.XVIII
h.cm.13...

stima: 250-300 EUR
Lotto 1436

LOMBARDO LUCIANO (1907-1990)
Vagabondo
olio cm.35x25
f.to e d.to in...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1437

Rand
Natura morta con piatti
olio su tavoletta cm.40x34
f.to e d.to...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1438

Pioppi
pastello cm.17x20
f.to in...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1441

Figure
olio cm.29x26
f.to in b....

stima: 200-250 EUR
Lotto 1443

CARDILLO GIUSEPPE (1927-2007)
Tre marinai francesi
acquarello cm.21x21...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1444

stima: 100-150 EUR
Lotto 1445

stima: 700-800 EUR
Lotto 1449

Tavolo da centro in marmo finemente scolpito a motivi classici, sec.XIX
diam....

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 1455

stima: 50-100 EUR
Lotto 1467

Madonna in ceramica policroma marcata "Carbet"
h.cm.21...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1469

Teca in vetro contenente mano in cera sec.XIX
diam.cm.21x51...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1472

stima: 300-350 EUR
Lotto 1473

stima: 250-300 EUR
Lotto 1475

"Ritratto di gentiluomo con parrucca" olio fine sec.XVIII, cornice coeva
cm. ...

stima: 750-850 EUR
Lotto 1487

NEONATO NICOLA (1912-2006)
Paesaggio
olio cm.54x43
f.to in a. a s....

stima: 250-300 EUR
Lotto 1488

Anonimo sec.XX
Fiori
olio su tavola cm.18x23
d.to in b a s....

stima: 100-150 EUR
Lotto 1489

Cassettiera in lacca a finta tartaruga con ricca profilatura in bronzo sec.XX
stima: 700-800 EUR

Lotto 1490

stima: 100-150 EUR
Lotto 1491

stima: 200-250 EUR
Lotto 1501

Vassoio, alzatina e antico piatto in argento
gr.950...

stima: 600-700 EUR
Lotto 1502

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1503

Piatto da portata in argento di forma barocca inciso con stemma nobiliare
cm....

stima: 800-900 EUR
Lotto 1507

Grande guantiera con manici in argento in stile barocco
cm.73x45, kg.3,2...

stima: 1500-1700 EUR