Antiquariato e dipinti antichi

Giovedì 03 Marzo 2022

Lotto 558

Divinità orientale in bronzo dorato
h.cm.11...

stima: 100-150 EUR
Lotto 574

"Fanciulla con flauto" olio su carta, Cina sec. XX
cm. 61x130...

stima: 400-450 EUR
Lotto 593

Coppa in porcellana blu con peonie, Cina I metà sec.XX
diam.cm.25xh.10...

stima: 100-150 EUR
Lotto 595

Coppa tripode in porcellana blu, sec.XIX
diam.cm.26xh.6, difetti...

stima: 200-250 EUR
Lotto 598

Gruppo di figure, scultura in porcellana, Cina sec.XX
h.cm.32...

stima: 500-550 EUR
Lotto 600

Quattro suonatrici in ceramica, Cina
h. cm. 20...

stima: 200-250 EUR
Lotto 606

stima: 350-400 EUR
Lotto 613

stima: 4500-5000 EUR
Lotto 614

stima: 500-550 EUR
Lotto 648

stima: 100-150 EUR
Lotto 656

stima: 100-150 EUR
Lotto 678

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 687

Tavolino da sofà laccato a cineserie su fondo rosso
cm. 100x51 h. 36...

stima: 400-450 EUR
Lotto 693

Scrivania in noce con alette, due cassetti nella fascia, sec.XIX
cm. 112x78 h...

stima: 300-350 EUR
Lotto 714

stima: 300-350 EUR
Lotto 733

Grande tavolo in noce, sec.XX
cm. 200x78 h. 76...

stima: 500-550 EUR
Lotto 808

Calamaio in ceramica decorato in policromia su fondo bianco, sec.XVIII
cm. 15...

stima: 150-200 EUR
Lotto 815

Pergamena miniata riguardante la consacrazione di una Chiesa, d.ta 1888
cm.50...

stima: 400-450 EUR
Lotto 831

Sgabello Luigi XIV in legno finemente intagliato e dorato, Piemonte sec.XVIII
stima: 300-350 EUR

Lotto 844

stima: 200-250 EUR
Lotto 850

Grande tappeto a fondo rosso,
cm. 306x520...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 860

Modellino di veliero in argento
l.cm.39, gr.1175...

stima: 800-900 EUR
Lotto 870

Scatola da gioco Decò
cm. 46x35 h. 10...

stima: 100-150 EUR
Lotto 884

Veduta, stampa
cm.56x38...

stima: 100-150 EUR
Lotto 887

Due bauli in legno dipinto, sec.XX
cm. 92x40 h. 40...

stima: 300-350 EUR
Lotto 913

stima: 100-150 EUR
Lotto 921

"Gentildonne" coppia di miniature, cornici in bronzo dorato, sec.XIX
cm. 4,5x...

stima: 200-250 EUR
Lotto 923

"Bambini" coppia di miniature, cornici in velluto, sec.XIX
diam.cm.6...

stima: 200-250 EUR
Lotto 925

stima: 400-450 EUR
Lotto 931

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 963

stima: 150-200 EUR
Lotto 969

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 990

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 994

Portauovo in maiolica a decoro di paesaggi, Venezia metà sec.XVI
diam.cm.22...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 996

Tavolo a cestello in noce allungabile, Genova inizi sec.XIX
cm.138x135xh.78...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1007

"Profili di Imperatori" stampa, Gravè par Monsaldy
cm. 33x50...

stima: 50-100 EUR
Lotto 1018

stima: 500-550 EUR
Lotto 1019

ETTORE MORTEO (1874-1939)
Sotto il ponte di Carignano
olio su tavoletta ...

stima: 300-350 EUR
Lotto 1023

"Asinello" olio
cm.68x52...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1024

BAUDAC FELICE CERRUTI (1818-1896)
La preghierina
olio su masonite cm.3...

stima: 800-900 EUR
Lotto 1030

GIUSEPPE GHEDUZZI (1889-1957)
In montagna
olio su tavoletta cm.22x15
stima: 300-350 EUR

Lotto 1032

ERNESTO RAYPER (1840-1873)
Reti sul molo
olio cm.28x23...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1034

ERNESTO RAYPER (1840-1873)
Paesaggio montano

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 1035

CESARE GHEDUZZI (1894-1944)
Al Pascolo

stima: 700-800 EUR
Lotto 1036

SILVIO ALLASON (1843-1912)
Baite
olio su cartone cm.20x30
f.to nel r...

stima: 500-550 EUR
Lotto 1038

GIUSEPPE SOLENGHI (1879-1944)
Calle animata da figure sotto la pioggia
ol...

stima: 800-900 EUR
Lotto 1039

VITTORIO CAVALLERI (1860-1938)
Il pergolato fiorito
olio su tavoletta c...

stima: 500-550 EUR
Lotto 1041

ALBERTO PISA (1864-1930)
Alla fontana
olio su tavoletta cm.60x45
f....

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1042

EDOARDO PEROTTI (1824-1870)
Al pascolo sulle alture
olio cm.32x38
au...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1045

"Pescatore sullo scoglio" olio su tavoletta, f.to in b. a s. Pratella
cm. 16x...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1050

CAMILLO MIOLA (1840-1919)
Ballo in costume
olio cm.100x70
f.to in b....

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1051

ARTURO DE LUCA (1855-1971)
Vaso con mazzo di fiori
acquarello cm.40x42...

stima: 150-200 EUR
Lotto 1056

POMPEO MARIANI (1857-1927)
Anatre nello stagno
disegno acqaurellato cm....

stima: 200-250 EUR
Lotto 1057

J.C.U.Legner "Scena pastorale" olio, f.to in b. a ds.
cm. 105x60...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1061

"Al pascolo lungo il fiume" olio su cartoncino, f.to in b. a s.
cm. 16x24...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1064

ALFREDO CHICCO (1860-1941)
Veduta costiera
olio su tavoletta cm.43x30
stima: 300-350 EUR

Lotto 1066

CARLO PRADA (1884-1960)
Veduta di Portofino
olio cm.90x70
f.to in b...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 1067

LUIGI BASSANO (1900-1989)
Portofino
olio su cartone cm.65x50
f.to in...

stima: 500-550 EUR
Lotto 1069

CESARE BENTIVOGLIO (1868-1952)
Paesaggio ligure
olio cm. 70x50
f.to...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 1071

EVASIO MONTANELLA (1878-1940)
I fratellini
olio cm.100x80
f.to in al...

stima: 3500-3900 EUR
Lotto 1072

BONFIGLIO RENATO (1897-1985)
Dalie
olio su tavoletta cm.34x47
f.to e...

stima: 500-550 EUR
Lotto 1077

"Cacciagione" olio su tavoletta, f.to in b. a ds. e d.to'39
cm. 40x52...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1085

"Ragazza sorridente" pastello fine sec.XIX
cm. 35x40...

stima: 300-350 EUR
Lotto 1091

ARMANDO BARABINO (1883-1970)
Natura morta con vaso in ceramica verde
olio...

stima: 300-350 EUR
Lotto 1093

ERNESTO RAYPER (1840-1873)
Fiume

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1095

SERAFINO DE AVENDANO (1838-1916)
Paesaggio ligure
stampa cm.32x16...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1099

Paesaggio notturno con Chiesetta
olio cm.56x57
s.to in b. a ds....

stima: 100-150 EUR
Lotto 1101

GUIDO HANSET (1910-1992)
La casa di Colombo
acquarello cm.38x48
f.to...

stima: 500-550 EUR
Lotto 1102

ALDO RAIMONDI (1902-1998)
La Basilica di Sant'Antonio a Padova
acquarello...

stima: 300-350 EUR
Lotto 1104

GIUSEPPE SACHERI (1863-1950)
In montagna
olio su cartoncino cm.27x21
stima: 500-550 EUR

Lotto 1106

Marchese
Alba tra gli ulivi
olio su tavola cm.41x30...

stima: 100-150 EUR