Martedì 06 Dicembre 2022

Lotto 260

Scatola in argento decò, bolli del fascio, Milano Fratelli Broggi
gr.315...

stima: 350-400 EUR
Lotto 266

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 270

Coppia di lampadari a cestino in metallo e gocce in vetro, sec.XIX
diam.cm.40...

stima: 50-100 EUR
Lotto 271

Scuola russa sec. XIX "Madonna con Santo" icona a tempera su fondo oro
cm. 21...

stima: 200-250 EUR
Lotto 273

stima: 400-450 EUR
Lotto 276

stima: 500-550 EUR
Lotto 281

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 297

"Sopravvissuto" ex voto, olio d.to 1926
cm. 34x36...

stima: 500-550 EUR
Lotto 298

Il tamburino, bronzetto a patina scura, base in marmo verde
h.tot.cm.30...

stima: 200-250 EUR
Lotto 301

stima: 600-700 EUR
Lotto 306

stima: 250-300 EUR
Lotto 308

Placca in bronzo raffigurante Sacra Famiglia, sec.XIX
diam.cm.13...

stima: 100-150 EUR
Lotto 313

stima: 150-200 EUR
Lotto 320

Modellino di divano Luigi XVI in legno intagliato, fine sec.XVIII
cm.50x33xh....

stima: 450-500 EUR
Lotto 327

VINCENZO CINQUE (1882-1964)

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 330

stima: 50-100 EUR
Lotto 338

stima: 800-900 EUR
Lotto 341

Cristo imprigionato, altorilievo in bronzo, sec.XIX
cm.35x18...

stima: 300-350 EUR
Lotto 342

stima: 200-250 EUR
Lotto 344

Scuola italiana sec.XVIII "Suora con angioletti" olio, cornice antica
cm. 35x...

stima: 700-800 EUR
Lotto 351

Sciantosa, bronzetto a patina chiara, base in marmo
h.tot.cm.26...

stima: 200-250 EUR
Lotto 352

Giullare, bronzetto a patina scura, sec.XX
h.cm.20...

stima: 200-250 EUR
Lotto 357

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 358

Tavolo in legno intagliato, Veneto sec.XIX
cm. 45x34 h. 95...

stima: 300-350 EUR
Lotto 368

Salvator Mundi, ovale in marmo, sec.XVII
diam.cm.22...

stima: 400-450 EUR
Lotto 375

Mortaio in breccia di Verona, sec.XVI
cm. 19x25...

stima: 500-550 EUR
Lotto 383

stima: 200-250 EUR
Lotto 393

"Ritratto di dama" olio sec.XVIII (restauri)
cm. 50x60...

stima: 500-550 EUR
Lotto 394

"Ritratto di gentiluomo" olio, fine sec.XVIII/inizi sec.XIX
cm. 47x60...

stima: 700-800 EUR
Lotto 403

Coppia di candelieri a rocchetto in noce, Toscana sec.XVIII
h.cm.46...

stima: 100-150 EUR
Lotto 405

stima: 500-550 EUR
Lotto 406

Scuola dell'italia Meridionale sec.XVII "Filosofo con libro" olio su rame
cm....

stima: 400-450 EUR
Lotto 409

Girolamo Fontebasso (attribuito)
"Santo con amorino" olio su tavola
cm. 30...

stima: 750-850 EUR
Lotto 410

BENCOVICH FEDERICO (1667-1753)
"San Francesco" olio
cm. 36,5x28...

stima: 750-850 EUR
Lotto 416

Cornice da specchiera in legno finemente intagliato e dorato, sec.XIX
cm. 53x...

stima: 200-250 EUR
Lotto 425

Scuola olandese sec.XVII "Una buona mela" olio
cm. 47x57...

stima: 700-800 EUR
Lotto 435

Taselli (sec.XX)
Giochi di bimbi
scultura in bronzo h.cm.35
f.to alla b...

stima: 300-350 EUR
Lotto 467

Testata da letto in bronzo dorato
cm. 145x80...

stima: 300-350 EUR
Lotto 470

stima: 700-800 EUR
Lotto 471

"Il transito di San Giuseppe" olio su rame
cm. 14x19...

stima: 300-350 EUR
Lotto 474

Croce valdese in legno di bosso con i segni della passione, fine sec.XVIII
h....

stima: 250-300 EUR
Lotto 479

stima: 700-800 EUR
Lotto 480

stima: 500-550 EUR
Lotto 481

"Testa di vecchio" olio, fine sec.XVII
cm. 38x48...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 485

Scuola veneta sec.XVIII "Sacrificio agli dei" olio
cm. 64,5X48...

stima: 1250-1400 EUR
Lotto 486

Gesù e la Maddalena, due sculture in legno intagliato
h.cm.38 con basi...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 500

stima: 400-450 EUR
Lotto 501

stima: 200-250 EUR
Lotto 504

Scuola fiamminga sec.XIX "Tre personaggi all'osteria" olio
cm. 30x35...

stima: 100-150 EUR
Lotto 507

stima: 600-700 EUR
Lotto 508

Comoda Direttorio in mogano, inizi sec.XIX
cm. 56x43 h. 80...

stima: 100-150 EUR
Lotto 509

Scuola lombarda fine sec.XVIII "La superbia di Niobe" olio
cm. 80x58...

stima: 1750-2000 EUR
Lotto 512

stima: 600-700 EUR
Lotto 513

stima: 200-250 EUR
Lotto 534

Fisarmonica anni '40 in bachelite marcata "Astrid", funzionante
cm.27x17xh.29...

stima: 250-300 EUR
Lotto 537

Coppia di cavalli rampanti in bronzo, Cina sec.XIX
h.cm.75...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 542

Ostensorio in argento finemente sbalzato, sec.XVIII
h.cm.50...

stima: 900-1000 EUR
Lotto 544

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 546

Cestino in terraglia traforata
cm. 24x16 h. 16...

stima: 0-0 EUR
Lotto 547

Piatto in porcellana di Meissen decorato in policromia a fiori su fondo bianco
stima: 100-150 EUR

Lotto 553

stima: 200-250 EUR
Lotto 554

Scuola veneta inizi sec.XVIII "Paesaggio con figure e architetture"
cm. 131x...

stima: 3500-3900 EUR
Lotto 555

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 558

Scuola fiamminga sec.XVIII "Spadaccino con pipa" olio
cm. 86x116...

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 560

Scuola bergamasca sec.XVII "Allegoria dell'inverno" olio
cm. 151x107...

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 561

Stemma quadripartito in pietra caciolfa, Centro Italia sec.XVI
cm. 28x40...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 581

stima: 300-350 EUR
Lotto 582

San Giovanni, scultura in bronzo, sec.XVIII
h.cm.28...

stima: 500-550 EUR
Lotto 587

stima: 0-0 EUR
Lotto 589

stima: 300-350 EUR
Lotto 591

stima: 150-200 EUR
Lotto 593

stima: 100-150 EUR
Lotto 601

stima: 400-450 EUR
Lotto 603

stima: 100-150 EUR
Lotto 605

Calice in argento sbalzato, sec.XVIII
h.cm.23, restauri...

stima: 500-550 EUR
Lotto 608

stima: 400-450 EUR
Lotto 609

stima: 400-450 EUR
Lotto 611

stima: 125-150 EUR
Lotto 612

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 613

Madonna con Bambino, altorilievo in terracotta, sec.XVI
cm.41x60...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 614

Antonio Marullo "San Nicola da Bari" olio sec.XVIII
cm. 102x130...

stima: 4500-5000 EUR
Lotto 615

DE SIMONE NICCOLO' (1636-1655)
"Santa Caterina d'Alessandria" olio
cm. 50...

stima: 2800-3100 EUR
Lotto 620

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 624

stima: 300-350 EUR
Lotto 627

LENCI (-)
Avvocato, scultura in porcellana policroma
h.cm.25...

stima: 500-550 EUR
Lotto 641

GIOVANNI ANDREA DE FERRARI (1598-1669)
"Sant'Antonio e il Bambino" olio
c...

stima: 8000-8900 EUR
Lotto 641

stima: 500-550 EUR
Lotto 642

Scuola veneta sec.XVII "Sant'Antonio e il Bambino" olio su tavola
cm. 55x145...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 643

stima: 300-350 EUR
Lotto 644

HOPE THOMAS (1766-1844)

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 645

stima: 1800-2000 EUR
Lotto 647

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 653

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 654

Altorilievo in marmo raffigurante Madonna con Bambino, sec.XIX
cm.32x55...

stima: 700-800 EUR
Lotto 660

stima: 200-250 EUR
Lotto 665

stima: 200-250 EUR
Lotto 666

Coppia di vasi Luigi Filippo in porcellana decorata a fiori bianchi ed oro
h....

stima: 100-150 EUR
Lotto 668

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 672

Scuola lombarda sec.XVII "Il transito di San Giuseppe" olio
cm. 75x61...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 674

LEFLER F. (1831-1898)
Allegoria dell'abbondanza
olio cm.61x211
f.to...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 675

Centauri, coppia di sculture in bronzo, Padova sec.XVI
h.tot.cm.28...

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 676

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 678

stima: 700-800 EUR
Lotto 679

FRANS II FRANCKEN (1581-1642)
"Calvario" olio su tavola
cm. 77x55
nel ...

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 680

Deposizione, altorilievo in pietra, Francia sec.XV
cm. 27x28...

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 681

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 682

Scuola italiana sec.XVII "Figura di profeta" olio
cm. 74,5x119...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 683

Santo, scultura in pietra
cm.33x80...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 685

Piccolo forziere in ferro, sec.XVIII
cm. 30x22 h. 11...

stima: 100-150 EUR
Lotto 693

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 728

SEMINO GIOVANNI BATTISTA (1912-1987)

stima: 100-150 EUR
Lotto 729

C.Ferrari
Ritratto di gentiluomo
olio cm.81x107
f.to C.Ferrari Lodi ...

stima: 200-250 EUR
Lotto 730

Studio di donna
matita su carta cm...

stima: 100-150 EUR
Lotto 734

GIUSEPPE ARIGLIANO (1917-1999)
Il castello di Paraggi
olio cm.40x30
...

stima: 300-350 EUR
Lotto 735

Scuola napoletana fine sec.XIX "Grotta con personaggi" olio
cm. 55x35...

stima: 200-250 EUR
Lotto 740

MATTIA TRAVERSO (1885-1956)
Giocatori di bocce all'osteria del Drin
olio ...

stima: 500-550 EUR
Lotto 741

MATTIA TRAVERSO (1885-1956)
Interno di osteria
olio cm.130x65
f.to ...

stima: 200-250 EUR
Lotto 746

Scuola veneta sec.XIX "Scialle fiorito" olio
cm. 22,5x27,5...

stima: 200-250 EUR
Lotto 753

C.Manucci
Arco della pace a Sempione
olio su tavoletta cm.37x44
f.to i...

stima: 200-250 EUR
Lotto 754

MATTIA TRAVERSO (1885-1956)
Festa di paese
olio cm.112x56
f.to in b....

stima: 500-550 EUR
Lotto 756

"Una preda femminile" olio su cartone
cm. 23x29...

stima: 300-350 EUR
Lotto 761

GIACINTO BO (1832-1912)
L'onda
olio cm. 120x175
f.to in b.a.ds
be...

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 763

GIOVANNI LOMI (1889-1969)
Salice lungo il fiume
olio su tavoletta cm.1...

stima: 400-450 EUR
Lotto 764

CIARDI CLAUDIO (1962-)
Mentone
olio cm. 132x97
f.to...

stima: 700-800 EUR
Lotto 765

NOVELLA PARIGINI (1921-1993)
Madonna con Bambino
olio cm.100x150
f.t...

stima: 500-550 EUR
Lotto 766

PIETRO DODERO (1882-1967)
Santo in adorazione
olio cm.60x70
f.to in...

stima: 250-300 EUR
Lotto 768

CARLO DOMENICI (1898-1981)
Veliero all'arrembaggio
olio su tavoletta cm...

stima: 400-450 EUR
Lotto 769

"Barche in laguna" acquarello
cm.36x27
f.to in b. a sn....

stima: 200-250 EUR
Lotto 770

LEONARDO BAZZARO (1853-1937)
Chioggia
olio cm.57x45
f.to in b. a sn....

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 772

GENNARO VILLANI (1885-1948)
In trincea
olio cm.65x80
f.to in b. a s...

stima: 500-550 EUR
Lotto 773

NICOLO BARABINO (1832-1891)
Popolano

stima: 100-150 EUR
Lotto 774

G.Abram, scultura in bronzo poggiante su colonna in alabastro
scultura h.cm.4...

stima: 250-300 EUR
Lotto 775

G.Abram
Donna di strada
scultura in bronzo f.ta
h.senza base cm.52...

stima: 200-250 EUR
Lotto 776

G.Abram, Nudi, bronzo
h.cm.70, f.to alla base...

stima: 250-300 EUR
Lotto 778

LORENZO GARAVENTA (1913-1999)
Lotta con i tori, bronzo
h.cm.27
f.to al...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 779

LORENZO GARAVENTA (1913-1999)
Figura, marmo
h.cm.37 f.ta e d.ta 1957
s...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 780

LORENZO GARAVENTA (1913-1999)
Omaggio a Jacqeus Litchitz
bronzo h.cm.36...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 781

LORENZO GARAVENTA (1913-1999)
Donna con caftano, bronzo
h.cm.65
f.to a...

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 784

L.Palazzi
Monumento ai Quattro Mori, Livorno
olio cm.50x70...

stima: 200-250 EUR
Lotto 785

GIANNETTO FIESCHI (1921-2010)
Fenice con la luna
olio cm.80x45
nel r...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 787

RICCARDO PELLEGRINI (1863-1934)
Scena campagnola
olio cm. 30x22
f.to...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 790

ALESSANDRO GALLOTTI (1879-1961)
A passeggio lungo la laguna al tramonto
o...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 792

NICOLO BARABINO (1832-1891)
Studio di uomo in costume
olio cm.23x37
...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 794

MOSE' BIANCHI (1840-1904)
Fioraie
olio su tavola cm. 74,5x50
f.to in...

stima: 8000-8900 EUR
Lotto 796

ANTONIO MANCINI (1852-1930)
Ritratto
olio cm.61x94
f.to in b. a sn...

stima: 10000-11500 EUR
Lotto 798

LORENZO DELLEANI (1840-1908)
Il mercato del bestiame ad Alba
olio su tavo...

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 799

PAOLO SALA (1859-1924)
Veduta di Venezia
acquarello cm.35x50
f.to in...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 800

GUIDO TALLONE (1894-1967)
Caccia e pesca
coppia di olii cm.35x70
f....

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 803

Piatto in porcellana Celadon, sec.XVIII
diam.cm.28...

stima: 500-550 EUR
Lotto 805

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 807

Coppia di sgabelli in terracotta invetriata, Cina sec.XIX
diam.cm.43xh.52...

stima: 500-550 EUR
Lotto 808

Sgabello in porcellana bianca e blu, Cina sec.XX
h.cm.46...

stima: 200-250 EUR
Lotto 814

stima: 200-250 EUR
Lotto 828

stima: 500-550 EUR
Lotto 830

Tavolo da divano in mogano, Cina sec.XX
cm. 119x60 h. 52...

stima: 100-150 EUR
Lotto 841

Due tavolini in legno, Cina sec.XX
cm.44x35xh.47...

stima: 100-150 EUR
Lotto 847

stima: 500-550 EUR
Lotto 848

Ciotola in porcellana di Cina decorata in bianco e blu con il simbolo "Shou"
stima: 800-900 EUR

Lotto 851

Vaso Canton in porcellana policroma con base, Cina sec.XIX
vaso h.cm.90, dife...

stima: 1800-2000 EUR
Lotto 853

stima: 700-800 EUR
Lotto 855

stima: 200-250 EUR
Lotto 858

Spada cerimoniale composta con monete, Cina sec.XIX
l.cm.52...

stima: 800-900 EUR
Lotto 861

stima: 400-450 EUR
Lotto 875

Vaso biansato in bronzo cloisonnè, Cina sec.XIX

stima: 150-200 EUR
Lotto 880

stima: 750-850 EUR
Lotto 885

stima: 100-150 EUR
Lotto 887

stima: 100-150 EUR
Lotto 896

stima: 0-0 EUR
Lotto 898

Tappeto caucasico a fondo rosa con al centro medaglione, sec.XX
cm. 205x133...

stima: 150-200 EUR
Lotto 905

Testata da letto raffigurante omini alla Keith Haring
cm. 223x65...

stima: 100-150 EUR
Lotto 906

Ville venete, sette stampe, f.te Zocchi, cornici in legno laccato rosso e oro
stima: 800-900 EUR

Lotto 956

Tappeto boukara a fondo rosso decorato al centro con cinque rombi, sec.XX
cm....

stima: 0-0 EUR
Lotto 965

Tre tappeti...

stima: 50-100 EUR
Lotto 969

"Scena mitologica" stampa su carta incollata su tela, sec.XVIII
cm. 54x62...

stima: 100-150 EUR
Lotto 978

Pianta iconografica del territorio urbano di BOLOGNA
Tratta da: Zuccagni Orla...

stima: 50-100 EUR
Lotto 979

stima: 50-100 EUR
Lotto 980

STATI SARDI ITALIANI DI TERRAFERMA
Divisione militare di NOVARA e LOMELLINA
stima: 100-150 EUR

Lotto 984

STATO PONTIFICIO
Pianta di CIVITAVECCHIA Principali località Tav. 24
600 ...

stima: 50-100 EUR
1880 circa.
535 x 335 mm stampa
550 x 350 mm foglio
Incisione, b/n (confini in colore d'epoca)
In basso a sinistra e a destra piante di PINEROLO e SUSA.

Alcune gualciture della carta ma buono stato.
Grande carta geografica antica della provincia di Torino, edita da Francesco Vallardi, esponente di una dinastia di editori milanesi, all'interno dell'Atlante Geografico d'Italia, opera che si proponeva di ricalcare le fortunate orme dell'atlante dello Zuccagni-Orlandini il quale, benché di pochi anni precedente, risaliva al periodo pre-unitario.
Il Vallardi riutilizzò le lastre, non prima di averle aggiornate, ma non sempre ricordando gli incisori e gli estensori dei dati corografici e statistici.
Foglio privo di difetti e con la tipica coloritura dell'epoca che caratterizza le mappe dell'Atlante Geografico d'Italia di Francesco Vallardi." >
Lotto 986

Provincia di TORINO, Circondari di SUSA e PINEROLO
Tratta dall' "Atlante Geog...

stima: 50-100 EUR
Lotto 987

REGNO LOMBARDO

stima: 50-100 EUR
Lotto 988

Pianta della Città e Porto di ANCONA

stima: 100-150 EUR
Lotto 1008

Tappeto persiano a fondo rosso e blu con ottagono centrale, sec.XX
cm. 145x20...

stima: 0-0 EUR
Lotto 1009

Coppia di incisioni raffiguranti paesaggi romani
cm. 15,5x10...

stima: 0-0 EUR
Lotto 1011

stima: 100-150 EUR
Lotto 1012

stima: 500-550 EUR
Lotto 1013

ALFREDO LUXORO (1859-1918)
Giardino con carrozza
olio cm.
f.to in b...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1019

stima: 50-100 EUR
Lotto 1021

Scuola lombarda sec.XIX "Rovine" olio
cm.27x36...

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 1032

Solenne ingresso delle Illustrissime Altezze Reali, stampa, Milano sec.XIX
cm...

stima: 50-100 EUR
Lotto 1033

Albarello in ceramica bianca e blu con scritta medicinale SARIDON, sec.XX
h.c...

stima: 0-0 EUR
Lotto 1034

"Scene pastorali" due incisioni, sec.XVIII
cm.35x26 e 23,5x19...

stima: 0-0 EUR
Lotto 1037

stima: 450-500 EUR
Lotto 1038

Coppia di portagomitoli in legno intagliato ed argentato a mecca, sec.XX
cm. ...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1039

stima: 500-550 EUR