Martedì 06 Dicembre 2022

Lotto 266

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 270

Coppia di lampadari a cestino in metallo e gocce in vetro, sec.XIX
diam.cm.40...

stima: 50-100 EUR
Lotto 271

Scuola russa sec. XIX "Madonna con Santo" icona a tempera su fondo oro
cm. 21...

stima: 200-250 EUR
Lotto 276

stima: 500-550 EUR
Lotto 297

"Sopravvissuto" ex voto, olio d.to 1926
cm. 34x36...

stima: 500-550 EUR
Lotto 298

Il tamburino, bronzetto a patina scura, base in marmo verde
h.tot.cm.30...

stima: 200-250 EUR
Lotto 344

Scuola italiana sec.XVIII "Suora con angioletti" olio, cornice antica
cm. 35x...

stima: 700-800 EUR
Lotto 351

Sciantosa, bronzetto a patina chiara, base in marmo
h.tot.cm.26...

stima: 200-250 EUR
Lotto 352

Giullare, bronzetto a patina scura, sec.XX
h.cm.20...

stima: 200-250 EUR
Lotto 394

"Ritratto di gentiluomo" olio, fine sec.XVIII/inizi sec.XIX
cm. 47x60...

stima: 700-800 EUR
Lotto 425

Scuola olandese sec.XVII "Una buona mela" olio
cm. 47x57...

stima: 700-800 EUR
Lotto 435

Taselli (sec.XX)
Giochi di bimbi
scultura in bronzo h.cm.35
f.to alla b...

stima: 300-350 EUR
Lotto 479

stima: 700-800 EUR
Lotto 504

Scuola fiamminga sec.XIX "Tre personaggi all'osteria" olio
cm. 30x35...

stima: 100-150 EUR
Lotto 508

Comoda Direttorio in mogano, inizi sec.XIX
cm. 56x43 h. 80...

stima: 100-150 EUR
Lotto 544

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 546

Cestino in terraglia traforata
cm. 24x16 h. 16...

stima: 0-0 EUR
Lotto 547

Piatto in porcellana di Meissen decorato in policromia a fiori su fondo bianco
stima: 100-150 EUR

Lotto 581

stima: 300-350 EUR
Lotto 587

stima: 0-0 EUR
Lotto 589

stima: 300-350 EUR
Lotto 591

stima: 150-200 EUR
Lotto 603

stima: 100-150 EUR
Lotto 608

stima: 400-450 EUR
Lotto 609

stima: 400-450 EUR
Lotto 624

stima: 300-350 EUR
Lotto 644

HOPE THOMAS (1766-1844)

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 647

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 660

stima: 200-250 EUR
Lotto 665

stima: 200-250 EUR
Lotto 676

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 679

FRANS II FRANCKEN (1581-1642)
"Calvario" olio su tavola
cm. 77x55
nel ...

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 682

Scuola italiana sec.XVII "Figura di profeta" olio
cm. 74,5x119...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 693

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 734

GIUSEPPE ARIGLIANO (1917-1999)
Il castello di Paraggi
olio cm.40x30
...

stima: 300-350 EUR
Lotto 753

C.Manucci
Arco della pace a Sempione
olio su tavoletta cm.37x44
f.to i...

stima: 200-250 EUR
Lotto 761

GIACINTO BO (1832-1912)
L'onda
olio cm. 120x175
f.to in b.a.ds
be...

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 763

GIOVANNI LOMI (1889-1969)
Salice lungo il fiume
olio su tavoletta cm.1...

stima: 400-450 EUR
Lotto 764

CIARDI CLAUDIO (1962-)
Mentone
olio cm. 132x97
f.to...

stima: 700-800 EUR
Lotto 769

"Barche in laguna" acquarello
cm.36x27
f.to in b. a sn....

stima: 200-250 EUR
Lotto 774

G.Abram, scultura in bronzo poggiante su colonna in alabastro
scultura h.cm.4...

stima: 250-300 EUR
Lotto 775

G.Abram
Donna di strada
scultura in bronzo f.ta
h.senza base cm.52...

stima: 200-250 EUR
Lotto 778

LORENZO GARAVENTA (1913-1999)
Lotta con i tori, bronzo
h.cm.27
f.to al...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 780

LORENZO GARAVENTA (1913-1999)
Omaggio a Jacqeus Litchitz
bronzo h.cm.36...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 781

LORENZO GARAVENTA (1913-1999)
Donna con caftano, bronzo
h.cm.65
f.to a...

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 784

L.Palazzi
Monumento ai Quattro Mori, Livorno
olio cm.50x70...

stima: 200-250 EUR
Lotto 790

ALESSANDRO GALLOTTI (1879-1961)
A passeggio lungo la laguna al tramonto
o...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 792

NICOLO BARABINO (1832-1891)
Studio di uomo in costume
olio cm.23x37
...

stima: 1500-1700 EUR
Lotto 794

MOSE' BIANCHI (1840-1904)
Fioraie
olio su tavola cm. 74,5x50
f.to in...

stima: 8000-8900 EUR
Lotto 798

LORENZO DELLEANI (1840-1908)
Il mercato del bestiame ad Alba
olio su tavo...

stima: 4000-4500 EUR
Lotto 800

GUIDO TALLONE (1894-1967)
Caccia e pesca
coppia di olii cm.35x70
f....

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 803

Piatto in porcellana Celadon, sec.XVIII
diam.cm.28...

stima: 500-550 EUR
Lotto 805

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 807

Coppia di sgabelli in terracotta invetriata, Cina sec.XIX
diam.cm.43xh.52...

stima: 500-550 EUR
Lotto 814

stima: 200-250 EUR
Lotto 840

Vaso in porcellana policroma decorato con carpa, marcato, Cina sec.XX
h.cm.29...

stima: 100-150 EUR
Lotto 851

Vaso Canton in porcellana policroma con base, Cina sec.XIX
vaso h.cm.90, dife...

stima: 1800-2000 EUR
Lotto 882

Saggio con cerbiatto, ricamo in seta, Cina sec.XX
cm.34x57...

stima: 0-0 EUR
Lotto 898

Tappeto caucasico a fondo rosa con al centro medaglione, sec.XX
cm. 205x133...

stima: 150-200 EUR
Lotto 899

Due tappeti caucasici in cattivo stato
cm.100x170, 127x220...

stima: 0-0 EUR
Lotto 920

Vari oggetti in argento
Kg.tot.1,7...

stima: 600-700 EUR
Lotto 956

Tappeto boukara a fondo rosso decorato al centro con cinque rombi, sec.XX
cm....

stima: 0-0 EUR
Lotto 965

Tre tappeti...

stima: 50-100 EUR
Lotto 978

Pianta iconografica del territorio urbano di BOLOGNA
Tratta da: Zuccagni Orla...

stima: 50-100 EUR
Lotto 979

stima: 50-100 EUR
Lotto 980

STATI SARDI ITALIANI DI TERRAFERMA
Divisione militare di NOVARA e LOMELLINA
stima: 100-150 EUR

Lotto 984

STATO PONTIFICIO
Pianta di CIVITAVECCHIA Principali località Tav. 24
600 ...

stima: 50-100 EUR
Lotto 987

REGNO LOMBARDO

stima: 50-100 EUR
Lotto 988

Pianta della Città e Porto di ANCONA

stima: 100-150 EUR
Lotto 1008

Tappeto persiano a fondo rosso e blu con ottagono centrale, sec.XX
cm. 145x20...

stima: 0-0 EUR
Lotto 1009

Coppia di incisioni raffiguranti paesaggi romani
cm. 15,5x10...

stima: 0-0 EUR
Lotto 1012

stima: 500-550 EUR
Lotto 1013

ALFREDO LUXORO (1859-1918)
Giardino con carrozza
olio cm.
f.to in b...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1021

Scuola lombarda sec.XIX "Rovine" olio
cm.27x36...

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 1032

Solenne ingresso delle Illustrissime Altezze Reali, stampa, Milano sec.XIX
cm...

stima: 50-100 EUR
Lotto 1037

stima: 450-500 EUR
Lotto 1038

Coppia di portagomitoli in legno intagliato ed argentato a mecca, sec.XX
cm. ...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1039

stima: 500-550 EUR