Mercoledì 06 Marzo 2024

Lotto 443

"Sopravvissuto" ex voto, olio d.to 1926
cm. 34x36...

stima: 250-300 EUR
Lotto 461

"Ritratto di gentiluomo" miniatura su tela di forma rotonda
diam.cm.13, rottu...

stima: 150-200 EUR
Lotto 462

stima: 150-200 EUR
Lotto 467

stima: 600-700 EUR
Lotto 477

stima: 600-700 EUR
Lotto 483

Veduta di Genova, stampa, sec.XVII
cm. 12x9...

stima: 100-150 EUR
Lotto 484

cm. 38x30...

stima: 250-300 EUR
Lotto 494

stima: 200-250 EUR
Lotto 497

J.C.U.Legner "Scena pastorale" olio, f.to in b. a ds.
cm. 105x60...

stima: 500-550 EUR
Lotto 499

Ribaltina inglese in legno intarsiato e filettato, sec.XX
cm. 78x46 h. 109...

stima: 100-150 EUR
Lotto 500

"Cattedrale gotica" acquarello, f.to in b. a s.
cm. 40x31...

stima: 100-150 EUR
Lotto 501

Guido Carrer
Veduta di Venezia
olio su tavoletta cm.17x12,5
f.to i...

stima: 100-150 EUR
Lotto 503

stima: 200-250 EUR
Lotto 504

"Madonna con Bambino", antico disegno
cm. 20x27...

stima: 150-200 EUR
Lotto 515

Bartolomeo Pinelli "Scene popolari presso Roma" sei stampe, sec.XIX
cm.tot.40...

stima: 150-200 EUR
Lotto 516

Bartolomeo Pinelli "Scene popolari presso Roma" dodici stampe, sec.XIX
cm.tot...

stima: 250-300 EUR
Lotto 528

Vescovo, scultura in legno naturale, sec.XVIII
h.cm.118...

stima: 500-550 EUR
Lotto 855

stima: 100-150 EUR
Lotto 858

Piccola console in stile Luigi XIV, un cassetto nella fascia, Sicilia sec.XIX
stima: 500-550 EUR

Lotto 859

Danzatori, coppia di gruppi in biscuit, Francia sec.XIX
h.cm.24, mancanze...

stima: 200-250 EUR
Lotto 860

stima: 200-250 EUR
Lotto 863

stima: 150-200 EUR
Lotto 868

AMEDEO MERELLO (1890-1979)
Il carro del fieno
olio cm.18x12
f.to in ...

stima: 100-150 EUR
Lotto 874

Scuola italiana sec.XVIII "Madonna con Bambino e Sant'Antonio" olio
cm. 42x37...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 883

stima: 200-250 EUR
Lotto 884

Gentiluomo con cesto, gruppo in porcellana policroma, Germania sec.XIX
cm. 23...

stima: 250-300 EUR
Lotto 885

stima: 200-250 EUR
Lotto 886

stima: 200-250 EUR
Lotto 928

DESVARREUX RAYMOND (1886-1961)
Rientro all'ovile
olio cm.60x50
f.to...

stima: 300-350 EUR
Lotto 955

Scuola genovese sec.XVIII "Ritratto di dama" olio
cm. 55x65...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 970

"Fraticelli" due acquarelli sec.XIX
cm.20x24 e 27x36...

stima: 200-250 EUR
Lotto 973

I.Norrito
Profilo di ragazza
disegno a matita cm.25x38
cornice antica...

stima: 200-250 EUR
Lotto 986

"Adorazione del Bambino" olio su metallo, sec.XIX
cm. 30x35...

stima: 400-450 EUR
Lotto 1000

stima: 400-450 EUR
Lotto 1004

Vecchietti, scultura in gesso dorato
sec. XX
h. cm.47...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1014

Due statuine in terracotta policroma, sec.XIX
h.cm.21...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1020

stima: 300-350 EUR
Lotto 1036

Scuola lombarda sec.XIX "Rovine" olio
cm.27x36...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1042

stima: 550-650 EUR
Lotto 1043

stima: 100-150 EUR
Lotto 1062

Quattro statuine da presepe, Genova sec.XVIII/XIX
h.cm.30...

stima: 200-250 EUR
Lotto 1063

Tre statuine da presepe, Genova sec.XVIII/XIX
h.cm.32...

stima: 300-350 EUR
Lotto 1068

h.cm.34...

stima: 300-350 EUR
Lotto 1080

stima: 600-700 EUR
Lotto 1085

stima: 400-450 EUR
Lotto 1100

Tavolo composto da antico letto da campo, piano in vetro, inizi sec.XIX
cm. 2...

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 1104

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 1105

Lampadario a pagoda a otto luci in ferro e cristallo, fine sec.XIX
diam.cm.85...

stima: 500-550 EUR
Lotto 1106

stima: 500-550 EUR
Lotto 1112

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1124

stima: 800-900 EUR
Lotto 1143

stima: 5000-5600 EUR
Lotto 1144

Figura femminile, scultura in legno laccato, II metà sec.XVIII
h.cm.146...

stima: 2500-2800 EUR
Lotto 1145

LUCA CAMBIASO (1527-1585)
"Incoronazione di spine" olio
cm. 110x150
sc...

stima: 10000-11500 EUR
Lotto 1146

stima: 700-800 EUR
Lotto 1154

Giochi di putti, grande paracamino dipinto ad olio, sec.XVIII
cm. 143x100...

stima: 1200-1400 EUR
Lotto 1158

GIUSEPPE FALCHETTI (1843-1918)
Borgata di montagna
olio su cartone cm....

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 1175

stima: 3000-3400 EUR
Lotto 1221

stima: 250-300 EUR
Lotto 1231

stima: 200-250 EUR
Lotto 1233

stima: 500-550 EUR
Lotto 1239

Nudo femminile con amorino, scultura in bronzo, inzi sec.XX
l.cm.35...

stima: 100-150 EUR
Lotto 1241

LORENZO GARAVENTA (1913-1999)
Donna con caftano
f.to alla base e d.to 197...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1242

LORENZO GARAVENTA (1913-1999)
Omaggio a Jacqeus Litchitz
bronzo h.cm.36...

stima: 700-800 EUR
Lotto 1243

LORENZO GARAVENTA (1913-1999)
Lotta con i tori
bronzo h.cm.27
f.to all...

stima: 600-700 EUR
Lotto 1262

Tre dipinti su vetro, sec.XVIII
cm.12x9,5 e cm.10,5x8...

stima: 1200-1400 EUR
Lotto 1268

Tre vasi con coperchio in ceramica, sec.XVIII
h.cm.26...

stima: 600-700 EUR
Lotto 1275

stima: 800-900 EUR
Lotto 1276

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1277

"Il carro di Venere" olio, fine sec.XVIII
cm. 45x32...

stima: 1000-1100 EUR
Lotto 1282

stima: 400-450 EUR
Lotto 1303

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 1308

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 1334

stima: 2000-2300 EUR
Lotto 1338

stima: 1000-1100 EUR